Специалисты смогли определить аутоантитела, которые могут помочь при определении диагноза саркоидоза и отличить заболевание от туберкулеза.

Группа ученых из Санкт-Петербургского государственного университета предложила новый способ иммуно-воспалительного заболевания саркоидоз. Оно поражает легкие, кожу и нервную систему человека. Петербургские ученые доказали, что саркоидоз обладает аутоиммунной природой, при которой иммунная система заболевшего вырабатывает антитела против собственной ткани, сообщает ТАСС.

По словам профессора Иегуды Шенфельда, с помощью плодотворного сотрудничества с учеными из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии специалисты смогли определить аутоантитела, которые могут помочь при определении диагноза саркоидоза и отличить заболевание от туберкулеза. 

Профессор СПбГУ также отметил, что важное значение имеет и возможность выявить саркоидоз с помощью характерных неврологических нарушений, которые связаны с поражением небольших нервных волокон периферической нервной системы. Таким пациентам можно помочь благодаря введению внутривенно специального средства, полученного от 20 тысяч и более здоровых людей.

Саркоидоз — это воспалительное заболевание, при котором поражаются многие органы и системы, характеризующееся в пораженных тканях гранулем. Наиболее часто болезнь поражает лимфатические узлы, легкие, печень, селезенку, кожу и кости.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».