С начала текущего года в Петербурге подано более 300 заявок на розыск заблудившихся людей.

Как собрать грибы и ягоды и не потерять себя. В Петербурге накануне говорили о правилах поведения в лесу и поиске заблудившихся людей. В операциях, как правило, участвуют и сотрудники МЧС и представители поисковых отрядов.

С начала года было подано более трехсот заявок на розыск людей. Традиционно в августе-сентябре ожидается увеличение подобных инцидентов. Порой люди сами заявляют по телефону 112, что не могут найти выход из леса, но когда телефона под рукой нет или он разрядился, ситуация усложняется.

Поисковые операции могут длится несколько дней. Специалисты напоминают: отправляясь на «тихую охоту», необходимо учитывать множество факторов.

ЕЛЕНА КУЗНЕЦОВА,заместитель командира поисково-спасательного отряда «Экстремум»:
«Хорошо бы ярко одеться. Даже если вы заблудились, у вас будет больше шансов. Если вы оделись в зеленое, как любят многие, то будет все печальнее. Одевайтесь ярко. Берите всегда с собой телефон и по возможности power bank».

Также в идеале нужно запастись едой так, чтобы ее хватило на три дня, а также взять с собой необходимые лекарства. Разумеется, это делают единицы.

Подчеркивается, что в последнее время поиск пропавших выходит на новый уровень. Для этого теперь используют беспилотники, которые порой с высоты позволяют увидеть то, что человеку не разглядеть.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.