Собравшиеся обсудили вопрос сохранения кронштадтских фортов.

Заседание Межведомственной комиссии по морскому культурному и историческому наследию Морской коллегии при правительстве России прошло сегодня в Петербурге. Специалисты встретились на борту ледокола «Красин». Речь, в частности, пошла о российской части программы ЮНЕСКО «10-летие наук об океане». Проект, который стартует в 2021 году, призван объединить усилия ученых, политиков, бизнеса и гражданского общества в области совместных исследований и технологических инноваций. 

Кроме того, на комиссии обсудили судьбу некоторых объектов морского наследия — старинного судна допетровской эпохи, обнаруженного на дне Онежского озера, и фортов Кронштадта. 

ВЯЧЕСЛАВ ПОПОВ,председатель Межведомственной комиссии по морскому культурному и историческому наследию Морской коллегии при правительстве России:
«Есть очень интересная тема для Петербурга — нужно принимать стратегическое решение по фортам Финского залива. С моей точки зрения, нужна федеральная единая программа. Здесь нужен единый замысел, единая программа».

Члены комиссии доложили, что программа по сохранению морских крепостей уже стартовала: планируется, что их приведут в порядок в рамках проекта «Кронштадт. Город фортов».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».