Строители уже приступили к сооружению здания.

К строительству детской поликлиники приступили в Колпино. Соответствующее поручение давал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. В середине лета заложили первый камень в основании будущего здания. Сейчас на объекте активно идут работы. Какой будет поликлиника, узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная. 

Сейчас здесь работают строители, но через пару лет их сменят люди в белых халатах. На Тверской улице в Колпино появится новая детская поликлиника. Жители правого берега Ижоры ждут с нетерпением. Сейчас в этой части района есть педиатрическое отделение, но там принимают только врачи общей практики, к специалистам нужно ехать. Маленькому Кириллу, например, требуется массаж. Они с отцом каждый день отправляются в другой конец района. 

АЛЕКСАНДР МАКСИМОВ,отец пациента поликлиники: 
«Курс 7 дней. Приходится ездить, отпрашиваться с работы, ехать сюда, на эту сторону, потом ехать обратно».

Ждут открытия и врачи. Сейчас в Колпино есть два отделения поликлиники, но с потоком пациентов не всегда справляются. Да и самим специалистам в новом помещении будет и просторнее, и комфортнее работать. 

ГАЛИНА РЕЗЧИКОВА,главный врач детской городской поликлиники №51: 
«То есть, у нас оборудование есть, но размещено в стесненных условиях, нужно создать более правильные условия для специалистов и более комфортное пребывание для пациентов, конечно, это будет решать проблему».

Новая поликлиника будет рассчитана на 300 посещений в смену. Прикрепить туда планируют около 15 тысяч пациентов. Здесь откроют и педиатрическое отделение, и кабинеты врачей-специалистов, заниматься можно будет лечебной физкультурой, в том числе и в бассейне. Он тоже есть в проекте. 

АНАТОЛИЙ ПОВЕЛИЙ,глава администрации Колпинского района: 
«Будет открыто 19 педиатрических отделений, будут работать 260 сотрудников, здесь будут и дневной стационар, и бассейн, то есть, поликлиника будет соответствовать самым современным требованиям, предъявляемым к детскому оздоровлению».

Справиться с задачей строители должны в короткие сроки. 27 июня заложили первый камень, сейчас на объекте круглосуточно идет работа. 

ДЕНИС ПЛЯСОВ,генеральный директор компании-подрядчика: 
«Сейчас производится вынос основных сетей из пятна застройки, чтобы мы могли в конце августа — начале сентября выйти на нулевой цикл, то есть, вывозить грунт и подготавливать стройку к выходу из нуля. Также планируем в этом году выйти на 1-2 этаж». 

Достроить поликлинику обещают к концу 2020 года. Первых маленьких пациентов будут ждать на прием уже, вероятно, в 2021 году.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».