В торжественной церемонии принял участие врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Столетие генерального конструктора атомных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, дважды Героя Социалистического труда Сергея Ковалева сегодня отмечают в конструкторском бюро «Рубин». В нем академик проработал более 70 лет. За эти годы он спустил на воду 92 подводные лодки.

В праздничной церемонии принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Торжества начались с возложения цветов у мемориальной доски. Затем почетные гости, в числе которых председатель ОСК Георгий Полтавченко и главком ВМФ Николай Евменов, приняли участие в научной конференции, посвященной юбилею академика.

Сергей Ковалев в Центральном конструкторском бюро «Рубин» руководил постройкой субмарины, которая впервые в толще воды смогла развить скорость в 20 узлов. Впоследствии он стал генеральным конструктором всех атомных подводных крейсеров стратегического значения, вооруженных баллистическими ракетами. Эти машины выступили одним из решающих факторов в прекращении «холодной войны».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».