Сложившуюся ситуацию прокомментировали эксперты.

Владимир Путин поддержал решение Совета Безопасности пока не выделять частоты, необходимые для развития сетей связи пятого поколения.  

Они обеспечивают передачу данных почти в 7 раз быстрее, чем способны нынешние 4G, и необходимы для революционного скачка в развитии многих современных технологий, таких например, как «умный» город, «умный» дом и машиностроение.

Но нужна большая ширина выделенного спектра, и, кроме того, частоты, принадлежащие военным для сверхскоростного интернета, оптимальны.

С некоторыми потерями в скорости можно использовать и другой диапазон, но там ряд сложностей — эти частоты используют в авиации. И, главное — необходимо новое специальное оборудование.  
 

Денис Кусков,Информация огенеральный директор аналитического агентства Telecom Daily:б авторе
«Если мы не решим вопрос с этими частотами, то нам необходимо будет ждать либо телефон, который будет поддерживать несколько полос или частот, те, которые принимаются в Европе, в Северной Америке и в России, либо ждать от каких-то брендов создания устройств в той полосе, которую выделяют для нашей страны».

Компромисс в любом случае придется искать — безопасность безусловный приоритет, но еще несколько лет и страны, лишенные технологий 5G, станут аутсайдерами в мировой экономике.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».