Она начала свою работу в Северной столице 1 июля.

В Петербурге продолжает развиваться программа социальных участковых. Межрайонное бюро центра организации соцобслуживания Колпинского и Пушкинского районов сегодня посетила Анна Митянина. Новая городская служба появилась 1 июля. Специалисты центров помогают гражданам получать различные виды помощи от государства.

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатор Петербурга:
«Чем быстрее мы наладим эту систему, тем быстрее мы сформируем понимание о тех людях, которые нуждаются в поддержке с точки зрения власти. Не с точки зрения человека, который может быть и не информирован о своих правах, а с точки зрения государственной, нашей ответственности по отношению к этим людям. Поэтому сегодня с удовлетворением отмечаю, что программа реализуется».

Всего за полтора месяца работы к социальным участковым обратились более 30 тысяч горожан. Новая служба состоит из 13 бюро, пять из которых — межрайонные. В будущем такие центры должны появиться в каждом районе.

Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов потребовал от городских властей сделать все, чтобы люди не бегали по инстанциям, добиваясь положенных им по закону льгот и социальной помощи. В 2019 году социальные участковые окажут помощь 70 тысячам граждан, заявил градоначальник.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».