100-летие со дня рождения генерального конструктора атомных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения Сергея Ковалева сегодня отмечают в «Рубине», где он проработал 70 лет. В церемонии возложения цветов к мемориальной доске приняли участие первые лица города. О наследии академика расскажет Александр Чуев.

По проектам ЦКБ «Рубин» построено большинство отечественных подводных лодок. Сергей Ковалев проработал на предприятии 70 лет. Сегодня в день столетия генерального конструктора атомных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, дважды Героя Социалистического труда и академика к мемориальной доске возлагают цветы врио губернатора Александр Беглов, главком ВМФ Николай Евменов, председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко, ведущие инженеры и конструкторы. 100-летнему юбилею посвятили научную конференцию.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Сергей Никитич был всегда на передовой, он был на пике научно-технического прогресса. Под его руководством было построено четыре поколения подводных лодок. Благодаря его трудовому и научному подвигу была фактически к нулю сведена возможность Третьей мировой войны».

Сергей Ковалев окончил Ленинградский кораблестроительный институт в годы Великой Отечественной войны. В «Рубине» руководил постройкой подводной лодки, которая впервые в толще воды смогла развить скорость 20 узлов. За годы работы спустил на воду 92 субмарины.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«В этом небольшом кабинете Сергей Ковалев проработал более полувека. Здесь он трудился над первой отечественной атомной подводной лодкой, вооруженной баллистическими ракетами. Не сменил кабинет и когда его назначили генеральным конструктором всех атомных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, которые стали основой морских ядерных сил СССР».

Под руководством Сергея Ковалева создана самая большая в мире субмарина «Акула». На флоте к генеральному конструктору до сих пор очень трепетное отношение.

НИКОЛАЙ ЕВМЕНОВ,главнокомандующий военно-морским флотом РФ:
«Выходим в море, у всех вроде одинаковая форма одежды. И выходит контр-адмирал Романов в такой яркой куртке. Я его подзываю, объясняю ему на понятном флотском языке, что это является нарушением. И он говорит, я конечно виноват, но я когда с Сергеем Никитичем был на испытании подводной лодки, сказал, святое дело — тебе можно».

Председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко ласково назвал Сергея Ковалева «папой отечественного атомного подводного флота».

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,председатель совета директоров АО «Объединенная судостроительная корпорация»:
«Он жил настоящим, но смотрел далеко в будущее, ведь те разработки и проекты, над которыми мы сейчас работаем — это все было бы просто невозможно без трудового подвига Сергея Никитича Ковалева».
АЛЕКСЕЙ КОВАЛЕВ,сын Сергея Ковалева:
«Сто лет отцу. Сто лет — это много или мало? Думаю, что цифра огромная. А есть еще другое летоисчисление — это век. То есть вековая история. Вековая история в судостроении. Это целая эпоха».

Сергей Ковалев решал важнейшую государственную задачу по созданию морской стратегической ракетно-ядерной системы. Подводные лодки, разработанные под его руководством, стали одним из решающих факторов прекращения «холодной» войны и уже полувека защищают национальные интересы России.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».