Специалисты отмечают, что жертв удалось избежать благодаря профессионализму пилотов.

Расследование обстоятельств и причин жесткой посадки самолета «Аэробус-321» рядом с подмосковным аэропортом «Жуковский» будет проводить специальная комиссия, в состав которой входят представители Росавиации. Об этом сообщили в Минтрансе. 

Экипаж на время проверки отстранили от полетов. Он состоял из семи человек. Командир воздушного судна, управлявший лайнером, Дамир Юсупов — выпускник Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Специалисты отмечают, что жертв удалось благодаря профессионализму пилотов. 

Самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» совершил аварийную посадку сегодня утром. Лайнер вылетел из Москвы в Симферополь, однако при наборе высоты столкнулся со стаей чаек. В результате оба двигателя отключились, один из них загорелся и отвалился при приземлении. Экипаж посадил судно на кукурузном поле недалеко от взлетно-посадочной полосы аэропорта «Жуковский». У фюзеляжа самолета повреждений нет, пожара на самом борту лайнера не было. 

Видео: kak_nado / Instagram

Число пострадавших при авиапроисшествии достигло 23 человек, среди них 5 детей. Как заявили в Минздраве, состояние пострадавших оценивается как средней тяжести, близкое к удовлетворительному. В свою очередь в Министерстве транспорта сообщили, что у одного пассажира диагностирован перелом ключицы, у другого — компрессионный перелом позвоночника. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: @GagarinRocket / Twitter