В городе на Неве не хватает около четырех тысяч медсестер.

Власти Северной столицы рассчитывают привлечь на работу более 13 тысяч медиков среднего звена благодаря программе развития кадрового обеспечения системы здравоохранения к 2024 году. Об этом ТАСС сообщила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью комитета по здравоохранению Петербурга Ирина Бубликова.

По ее словам, в настоящее время ставки средних медицинских работников в городе на Неве заняты на 90-94 процента, при этом в основном за счет совместительства. Специалист отметила, что идеальный вариант, когда медсестра работает на полной ставке и максимально отдает себя пациентам. Однако, полностью избавляться от работы медиков на пол ставки город не планирует. «Пусть специалисты имеют возможность совмещать не в ущерб качеству медицинской помощи, увеличив свою оплату труда — тем более, молодые специалисты», — подчеркнула Ирина Бубликова.

Специалист по управлению сестринской деятельностью пояснила, что сейчас в Петербурге не хватает около четырех тысяч медсестер. Городом также рассматривается вопрос о строительстве большого нового учреждения среднего профессионального образования в медицинской сфере.

Ранее врио губернатора Петербурга Александр Беглов рассказал, что в бюджете 2019 года предусмотрены средства, направленные на развитие медицины в сфере женского здоровья, профилактики и лечения новообразований, детского здоровья. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».