Парк снегоуборочной техники ждет пополнение. На петербургском заводе показали машины, которые будут работать на улицах грядущей зимой. Подробности — у Валентины Вожеговой.

Двигатель и другие детали на завод поставляют из Финляндии, тут же занимаются установкой навесного оборудования. Один такой трактор проходит 8 этапов сборки.

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«В Петербурге финский концерн запустил производство в апреле, уже готово 11 коммунальных машин. С каждым днем производительность труда на заводе растет: сегодня за 12 часов выпускают одну такую единицу, к началу зимы с конвейера сойдут 110 многофункциональных машин».

Универсальная, всесезонная, надежная — эта машина уже успела зарекомендовать себя в Петербурге. Улицы такая техника убирает с 1997 года. Новые тракторы более современные и собраны здесь, а не закуплены в Финляндии.

КАРИ ХИРВОНЕН,генеральный директор компании-производителя техники:
«Мы постоянно этим занимаемся и самое главное — гарантировать качество. Машина, собранная здесь, не должна отличаться от того, что мы сделаем на основном заводе».

Из машины открывается широкий обзор, что обеспечивает безопасность передвижения. Благодаря комплектации техника может работать в труднодоступных местах.

ВЛАДИМИР РУБЛЕВСКИЙ,председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Это, конечно, у нас основная техника для исторического центра города. Очень показала себя за все эти годы. Во-первых, подчеркну, что она очень качественная и очень многофункциональная, использоваться будет круглогодично. Это не только подметание снега зимой по тротуарам или проезжей части, это и погрузка, и поливомоечные работы летом».

Помимо машин, с конвейера этой зимой на дороги выйдут 40 новых мультимобилей и 128 тракторов. Всего — 470 единиц многофункциональной техники.

Первый петербургский завод по производству снегоуборочной техники в Левашово врио губернатора города Александр Беглов открыл в апреле этого года. Градоначальник отметил, что производство техники в Петербурге поможет городским властям «никогда больше не брать в руки лопаты».

Также ранее врио губернатора поручил коммунальщикам к концу осени полностью укомплектовать штат для работы на новой уборочной технике.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».