В ближайшее время их могут представить к государственной награде.

В Кремле назвали героями пилотов, успешно посадивших аварийный самолет на поле под Жуковским. Об этом сообщает ТАСС. 

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим и сообщил о возможном представлении пилотов к государственной награде. 

«После того, как герои будут представлены к наградам, будут выполнены необходимые формальности, в кратчайшие сроки, никаких сомнений нет, они будут награждены»,— сообщил Дмитрий Песков.

Кроме того, в Кремле обращают особое внимание на расследование произошедшего. Дмитрий Песков отметил, что следствие по этому делу должно быть проведено оперативно, этому способствуют сохранение корпуса самолета и «черные ящики».

Сегодня утром «Аэробус-321», совершавший рейс из Москвы в Симферополь, на взлете столкнулся со стаей чаек. Самолет совершил жесткую посадку в поле под Жуковским. На борту самолета находились 224 человека, 23 из них в результате инцидента получили травмы. После посадки пассажиров эвакуировали и доставили в аэропорт. Эксперты высоко оценили действия пилотов. 

За штурвалом лайнера находились командир экипажа Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин. Оба окончили Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: sergey_mv22 / Instagram