Из 29 пострадавших в клинике остается одна женщина.

Число пострадавших в результате жесткой посадки самолета A-321 в Подмосковье увеличилось до 76 человек, среди них 19 детей. ЧП произошло сегодня утром в Подмосковье. При наборе высоты лайнер столкнулся со стаей птиц. В результате отказали оба двигателя, один загорелся. Пилоты приняли решение экстренно посадить самолет. Петербургских летчиков, которые спасли десятки жизней благодаря своему профессионализму, в Кремле назвали героями. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.

Возможно, это самый важный день в жизни пассажиров «Аэробуса» А321 «Уральских авиалиний». 15 августа стал для двухсот тридцати четырех человек вторым днем рождения. 
Сразу после взлета самолет столкнулся с чайками. Птицы попали в оба двигателя. Начался пожар. Петербургские пилоты, вот эти молодые люди, включили ручное управление и спокойно посадили машину. Причем были и другие варианты развития событий, правильное решение они приняли не сразу. Но лучше так, чем никогда.

ДАМИР ЮСУПОВ,командир воздушного судна:
«Решение менялось несколько раз, потому что я планировал набрать высоту, задержаться на ней, но оказалось, что времени мало, с одним двигателем хотели вернуться».

Звездный час пришел к ним неожиданно, в кукурузном поле, в свете сочного рассвета. Они все сделали правильно. На земле им сразу дали оценку. 

ОЛЕГ СЕРОВ,авиационный эксперт:
«Полный вес был, сажал машину без шасси. Это очень правильно. Если бы шасси, было бы сопротивление. Не дай бог там вывернулось бы. Двигатели еще горячие, пожар был бы».

Конечно, одних аплодисментов от пассажиров в адрес пилотов явно недостаточно, Общественная палата России предлагает представить их к награде, Государственная Дума и пользователи соцсетей поддерживают идею. В Кремле заявили, что как можно скорее наградят Дамира Юсупова и Георгия Мурзина. У них, кстати, есть время морально подготовится к чествованию — экипаж временно отстранили от работы, пока идет служебная проверка. Уголовное дело, конечно, тоже завели, но пилотов оно вряд ли коснется, даже Дмитрий Меведев отметил их профессионализм. 

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ,председатель правительства России: 
«Пусть разбираются специалисты с тем, что произошло, по всем процедурам. Очевидно, что действия экипажа заслуживают самой высокой оценки. По итогам рассмотрения вот этой ситуации необходимо будет, видимо, подготовить документы о том, чтобы их представить к наградам государственным».

Будущие лауреаты окончили Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов заявил, что гордится героями. 

Главный пилот в профессии всего восемь лет, но опыта набрался он сегодня на многие годы вперед. Его действия будут разбирать на уроках. Проблема с птицами до сих пор актуальна. Особенно вблизи некоторых аэропортов. 

ВАДИМ БАЗЫКИН,заслуженный пилот России, летчик-испытатель:
«Надо воспользоваться моментом, если у нас получится убрать помойки в районе «Пулково», это же большая проблема. Если на одной чаше весов корм для этих птиц, на другой служба, птицы будут выбирать корм, молодняк ничего не боится».

По статистике, подобные инциденты случаются примерно раз в 50 лет, особенно самолет уязвим от птичьего нападения на взлете и при посадке. В этот раз повезло. В больницы доставили 29 пассажиров, из которых 10 — дети. После осмотра в клинике осталась только одна женщина.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: zhukded / Instagram

Новость обновлена в 22:38