Во время Великой Отечественной войны дворец получил серьезные повреждения.

Государственный музей-заповедник «Царское село» в 2019 году получит более одного миллиарда рублей из федерального бюджета на реставрацию Александровского дворца, сообщает ТАСС.

Отмечается, что сметная стоимость составляет почти три миллиарда рублей. Из них в 2010-2018 годах из федерального бюджета было выделено 830 миллионов рублей благодаря программе «Культура России», еще 389 миллионов добавил сам музей-заповедник.

В 2019 году бюджетные инвестиции составят 1,03 миллиарда рублей, а сам музей выделит к этой сумме 746 миллионов собственных средств.

Все средства пойдут на продолжение реставрации, в которой уже выполнены подготовительные работы. Произведено усиление и гидроизоляция фундаментов, а также реконструкция инженерных систем и оборудования. На последнем этапе пройдет реставрация исторических интерьеров и оборудование залов для экспозиций и служебных помещений.

Александровский дворец является одним из императорских дворцов Царского села. Он был построен в стиле классицизма в 1792-1796 годах по распоряжению Екатерины Второй в подарок к бракосочетанию ее внука, великого князя Александра Павловича. Проект дворца был сотворен Джакомой Кваренги. В начале XX века он стал основной резиденцией императорской фамилии. Во время Великой Отечественной войны Александровский дворец получил серьезные повреждения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: Википедия