Масштабный проект завершили к новому отопительному сезону.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов проинспектировал ход строительства инженерных коммуникаций в Невском районе. Речь идет о тепломагистрали «Пороховская». Первый этап реконструкции которой создание дублирующего трубопровода. Участок проблемный, в минувший отопительный период он наполнил о себе четырежды. Латание дыр на коммуникациях не помогло бы. Было принято решение о реконструкции. Ввод в эксплуатацию сети-дублера, протяженность которой два километра триста метров, от улицы Подвойского до Товарищеского проспекта, запланировано на 20 августа. 

Модернизация тепломагистрали включена в долгосрочную инвестиционную программу. Капремонт планируют завершить в 2021 году. Врио губернатора Александр Беглов отметил, что тепломагистрали уже больше 30 лет, а временный трубопровод обогреет почти 700 домов Невского и Красногвардейского районов. 

АНТОН СВИРИДОВ,временно исполняющий обязанности генерального директора компании «Теплосеть Санкт-Петербурга»: 
«Оперативно начали проектирование, 5 июня вышли на работу, 40 человек на объекте. Ориентировались на 10 сентября, но учитывая социальную значимость теплосети ускорились к 20 числу планируем испытания с учетом новых требований».

Также врио губернатора сегодня посетил отреконструированную котельную на проспекте Обуховской обороны. Масштабный проект завершили к новому отопительному сезону. В результате модернизации мощность котельной увеличилась. Она позволила закрыть сразу же две морально устаревшие подвальные котельные в жилых домах. 

В отремонтированном помещении установлено современное оборудование. Кстати, 90 процентов оно отечественного производства. Уровень автоматизации позволит управлять котельной дистанционно, а тепло от нее будет поступать к почти трем тысячам жителям Невского района. Модернизация, по словам временно исполняющего обязанности губернатора, позволит сохранить деньги в кошельках потребителей.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Один из главных моментов — цена за тепло и горячую воду. Важно, чтобы тарифы не росли или росли медленно. Для этого важно внедрять современные технологии».

В ГУП «ТЭК» также отметили, что в рамках ремонта котельной была предусмотрена реконструкция более 2 тысяч 700 метров сетей. К слову, это только начало. В планах у компании добиваться федерального финансирования по государственной программе. В год от которой планируют получать от 5 до 7 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».