1 сентября откроют свои двери шесть детских садов.

Тысячу мест в дошкольных учреждениях до конца года пообещали жителям Приморского района. Шесть детских садов откроют свои двери для малышей уже 1 сентября.

О планах ввода в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры журналистам сегодня рассказал Николай Цед. Сегодня он лично оценил темпы строительства и ремонта. Дмитрий Павлов выяснил, какие адреса в списке.

Фасад детского сада номер 28 играет всеми цветами радуги, территория благоустроена, детские площадки смонтированы.

Внутри отделочные работы тоже закончены, осталось расставить мебель. Все сделано настолько добротно, что Николаю Цеду не к чему было придраться.

В бассейне главу Приморского района смутило малое количество воды. Объяснили: проверяют сливную систему. Для чего нужен гриб посреди чаши, глава Приморского района догадался сам.

НИКОЛАЙ ЦЕД,глава Приморского района:
«Чтоб приятно было, чтоб под грибочком постоял, помассировался, поигрались. Интересно».

28 детский сад — дошкольное учреждение общего развития. Рассчитано на 140 ребятишек, которые живут в новом микрорайоне «Графити». 1 сентября они пойдут в новый детский сад, который застройщик передает городу на безвозмездной основе. Заведующая сада как заботливая хозяйка продумывает детали интерьера.

ЛЮБОВЬ ЧУДИЛОВСКАЯ,заведующая детского сада №28 Приморского района:
«В музыкальном зале не будем наклеивать. Такое решение будет в спортивном зале у нас. Там будет не просто сетка, а цветная».

Спортивный инвентарь в детский сад уже доставлен, как и музыкальные инструменты для детсадовского ансамбля. Репертуар будет народным — судя по ложкам, бубнам и трещоткам.

Новый детский сад получит и соседний квартал — «Юбилейный». Тоже на 140 мест и тоже с бассейном. Пищеблок оборудован современным оборудованием: все отлажено и подключено.

В группах уже расставлена мебель, а в спортивном зале начался монтаж шведской стенки и баскетбольных колец. Детский сад номер 22 построен за счет городского бюджета и 1 сентября распахнет свои двери. 

АЛИНА АНТЫШЕВА,воспитатель детского сада №22 Приморского района:
«Очень уютный, новый, красивый. Мне нравится для детей. У меня и мой ребенок пойдет».

Для детей постарше практически готова новая школа на 825 мест. К 1 сентября ее получит жилой комплекс «Новоорловский». Здесь все предусмотрено для образования и физического воспитания школьников. Особенно Николая Цеда впечатлил 25-и метровый бассейн, а в спортивном зале глава района продемонстрировал собственную форму.

Всего в Приморском районе в этом году откроется 8 детских садов на более чем тысячу воспитанников и две школы, каждая на 825 мест. Север города — сегодня наиболее активно застраиваемая территория и к объектам социальной инфраструктуры здесь особое внимание. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.