Возгорание в здании на Малом проспекте Васильевского острова произошло во второй половине дня.

Пожар в бизнес-центре на Васильевском острове локализован. Спасатели проводят проливку конструкций. Погибших и пострадавших нет. Все работники бизнес-центра, заметив дым, успели покинуть помещения. Подробнее расскажет Светлана Шкиль. 

Первые кадры снятые очевидцами. Пылает кровля бизнес-центра по адресу Малый проспект Васильевского острова, 58. Черный дым клубами разносится по округе. К моменту, когда сюда приедут спасатели, здание уже покинут 550 человек. 

17.00 — звонок на пульт дежурного с сообщением о возгорании. 17.06 — первые отряды спасателей начали разворачивать гидранты. Ранг пожара 1 БИС, через десять минут уже второй номер сложности, в 17.52 — третий из пяти возможных. Пламя охватило 600 квадратных метров. 

ДМИТРИЙ ЛЁГЕНЬКИЙ,первый заместитель начальника по государственной противопожарной службе ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: 
«Погибших, пострадавших нет. Для ликвидации пожара было привлечено 157 человек, 40 единиц техники, от МЧС России 129 человек и 30 единиц техники. Произошло наращивание группировки сил и средств. Мы оперативно провели в готовность вертолет К-32 для тушения пожара».

Сильный ветер осложнял обстановку. Возникла опасность, что огонь перекинется на соседнее здание — еще один бизнес-центр. Его сотрудников также попросили покинуть помещение. В соцсетях организовали онлайн-трансляцию тушения. В комментариях только что покинувшие офисы «Лениграда» жалуются: никакой организованной эвакуации не было. 

Люди покидали бизнес-центр без оповещения, просто заметив дым. Это подтверждают и на камеру. Впрочем, паники не было. 

ВАЛЕРИЙ ГУЛЮШИН,очевидец: 
«Я находился в здании. Иду на кухню — покушать. Смотрю — в окне дымка. Ну, сел за стол. Потом, думаю, нехорошо. Если там что-то такое — надо машину убрать. Машину я выгнал оттуда из двора. Она как раз стояла под фасадом этого дома, который сейчас горит».

Пожар удалось локализовать только через полтора часа. Выгорели чердак и кровля — она просела на площади в 300 квадратных метров. Известно, что офисы в бизнес-центре занимали первые этажи, а верхние этажи пустовали после ремонта. В причинах произошедшего разбираются дознаватели.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».