Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов сегодня с инспекцией в Красногвардейском районе. Он лично проверяет ход капитального ремонта многоквартирных домов. В этом сезоне в программу попали 65 объектов. Особое внимание к фасадам. Александр Буренин расскажет подробнее.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Капитальный ремонт доказывает, что внешний вид имеет значение, но важно и то, что внутри, поэтому программа включает в себя и замену различных систем и коммуникаций. В том числе и балконы. Меняют плиты и ограждение. Выбрать тот, что требует ремонта не сложно, как правило, в таких домах это каждый балкон».

Дома такой застройки появлялись в 60-70-е годы и не только в Красногвардейском районе. Поэтому и работы вести удобнее — типовые дома ремонтируют по типовым проектам. Временно исполняющий обязанности губернатора увиденным на первом объекте остается доволен. Правда, в доме еще не все работы закончены. Глава города требует обратить внимание на утепление панелей.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Панель должна нести тепло. Если не хватает, надо делать дополнительные мероприятия. Я говорил, чтобы мы улицы не топили».

Отдельная проблема — это лифт. Он также почти в каждой такой парадной требует замены. Жильцы жалуются, аварийные службы приезжают так часто, что застрявших людей уже узнают по голосу. В Жилищном комитете поясняют, на ремонт подъемников средства ежегодно выделяются, в экстренном случае их включают в программу за счет дополнительного финансирования.

ВИКТОР БОРЩЕВ,председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«Более тысячи лифтов нам удается заменить в год. И на эту программу мы выделяем порядка 2,5 миллиарда рублей в год. Хотя всего заменено чуть более 15 процентов лифтов, понятно, что это работа долгосрочная. Мы стараемся увеличивать темпы замены лифта».

А вот у жителей соседнего дома на Проспекте Маршала Блюхера есть много вопросов о ходе ремонта. Врио Александр Беглов внепланово решил осмотреть и этот объект. Строителям нужно прислушаться к мнению людей. При этом, по словам главы города, в заинтересованности строителей сомневаться не приходится

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы со строителями договорились, поставил их в жесткие условия — это гарантийный срок на фасад 5 лет. В течение пяти лет они за свой счет, если какие-то дефекты обнаруживаются, должны исправить. Поэтому они сейчас стараются, потому что потом им придется тратить свои собственные деньги. Все это дорого, но это их проблемы. Поэтому самое главное, чтобы они делали все по технологии».

Всего в Красногвардейском районе идет ремонт фасадов в 7 домах, кровли в 14, уверяют, работы идут быстрее графика.

ЕВГЕНИЙ РАЗУМИШКИН,глава администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга:
«Как никогда, в этом году темпы проведения ремонтных работ, а значит время, в которое испытывают неудобства наши жители, сократилось. В прошлом году, я могу вам сказать, по некоторым фасадам ремонт закончился чуть ли не в ноябре».

По окончанию всех работ разумеется пройдет и благоустройство территории. Люди попросили отдельно обратить внимание на скамеечки возле. Говорят, для людей пожилого возраста как 50 лет назад, так и сегодня, это важнейшее средство коммуникации.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».