Любовь к мировому тренду — вину — пришла и в Россию.

Россияне все больше привыкают пить вино — это  мировой тренд. Роскачество подготовило рекомендации по выбору вина. Отмечается, что приличный вариант можно приобрести по цене 350 рублей за бутылку.

Во-первых, содержимое бутылки должно быть прозрачным и без осадка, для проверки можно подсветить фонариком. Кристаллики на дне или винный камень — норма в Европе, но не допустимы российским ГОСТом. 

Если цвет напитка похож на нерафинированное подсолнечное масло — он скис и пить его не стоит. «Окисленное белое вино имеет в аромате оттенки моченого яблока, старого погреба, подгнившей листвы. Некачественно сделанное красное вино будет выдавать аромат вареной свеклы», — отмечают специалисты.

Самое приятное, и это подтверждают эксперты — вино, купленное в нормальном магазине с кассами и акцизными марками, практически стопроцентно не подделка. Здесь система надзора сработала на отлично. 

У меня вопрос Владимиру Шляхтину, винному блогеру. Что из легально стоящего на полках вы бы не рекомендовали с этих полок брать? 

Владимир Шляхтин,винный блогер:
«Не стоит брать большую часть вин с постсоветского пространства, допустим, всеми любимые абхазские вина. Потому что сколько они экспортируют в Россию — у них просто нет столько винограда. И не стоит покупать винный сорт «Изабелла». В Европе вина из «Изабеллы» запрещены». 

Какие еще отметите ошибки и заблуждения при выборе вина? 

Владимир Шляхтин,винный блогер:
«Нужно обращать внимание на место происхождения винограда. Если оно указано, это уже показатель хорошего качества».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».