Новое исследование провел ВЦИОМ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел очередной опрос и выяснил, где живут самые заядлые грибники, а также какие грибы чаще всего собирают в нашей стране. Так, больше всего грибников проживает в Петербурге и Москве — их в этих городах набралось 47 процентов. Порядка 42 процентов любителей «тихой охоты» обитают в городах-миллионниках, на третьем месте расположились населенные пункты с 500-950 тысячами жителей. При этом наиболее популярно собирание грибов у мужчин, большинство женщин этим не увлекается.

По данным ВЦИОМ, больше всего россияне любят собирать белые грибы. На втором месте — подберезовики, далее идут подосиновики, опята, маслята, грузди и лисички. Как сообщает РИА Новости, намного реже грибники собирают волнушки, моховики, сморчки.

Коме того, выяснено, что в среднем за один поход каждый грибник приносит домой порядка пяти килограммов грибов. Жителям Сибири и Приволжья удается собирать по семь и шесть килограммов соответственно.

Как научится правильно собирать грибы и различать съедобные от несъедобных — смотрите в специальной инструкции, подготовленной сайтом телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».