Реконструкцию территории предложили провести жители Петербурга в рамках проектов «Твой бюджет» и «Родной район».

Набережная Охты будет пешеходной, там обустроят почти 10 километров от Невы до плотины. Сегодня в Красногвардейском районе обсуждали флагманский проект, который реализуют сразу шесть застройщиков, в основном компании, которые возводят жилые комплексы вдоль Охты.

Представители двух из них рассказали, как будут преображать свои участки. Предпочтения отдают не автомобилям, а велосипедным маршрутам. Кроме того, появится больше зеленых зон. Главное сейчас – создать проект в едином стиле. Все застройщики должны вести постоянный диалог, поэтому такие встречи будут проходить регулярно.

Евгений Разумишкин,глава администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга:
«На основании того, что дают люди и общественные организации, застройщики и так далее, рабочая группа будет делать нормальный, хороший проект, что можно будет из набережной реки делать, как ее можно благоустраивать, как ее можно развивать».

Реконструкция набережной Охты стала флагманским проектом, потому что жители предлагали привести в порядок территорию и через программы «Твой бюджет» и «Родной район». Что касается последней, то ее предложил ввести временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

В феврале глава города объявил о создании в каждом районе собственной программы развития на ближайшие три года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».