Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов распорядился особо тщательно проверить территории детских садов и школ, огородить участки ремонта.

Речь также шла о технике для уборки снега: хватает ли спецмашин и какие придется докупать. Об итогах заседания расскажет Мария Марченко.

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«Инженерно-энергетический комплекс Петербурга готов к отопительному сезону на 80 процентов. Об этом заявил председатель комитета по энергетике Андрей Бондарчук на заседании в Смольном. Пристальное внимание специалисты уделили тем участкам, где зимой были аварии».

В ходе гидравлических испытаний выявлено 1213 дефектов — больше, чем годом ранее. Проблемными считаются Пушкинский и Колпинский районы, в реконструкции там нуждаются 310 километров тепловых сетей. Комитет по энергетике сейчас готовит программу по их замене.

АНДРЕЙ БОНДАРЧУК,председатель комитета по энергетике Санкт-Петербурга:
«Есть такой показатель — удельная повреждаемость тепловых сетей. По «Теплосети», это цифра — 2,14 дефекта на километр. Если мы порядка 3–3,5 миллиарда рублей будем дофинансировать, то уже со следующего года данный показатель уменьшится. Пусть незначительно, но порядка 5 процентов будет снижение».

Парк снегоуборочной техники полностью укомплектуют к 1 декабря. Город закупил 470 грузовиков, тракторов и многофункциональных комплектов – все то, чего так не хватало прошлой зимой.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы должны во всеоружии подойти к зиме, сделать соответствующие выводы, чтобы у нас коллапсов не было. Я понимаю, что погода может быть разной. Надо готовиться к разным, в том числе аномальным, вызовам погоды».

Особое внимание временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов поручил уделить частным управляющим компаниям. У них должны быть техника для уборки снега, дворники и кровельщики. Уже сейчас стоит предусмотреть регламент вывоза снега с запаркованных улиц в центре города.

НИКОЛАЙ БОНДАРЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Путь, по которому мы будем идти в предстояющую зиму — это установка таблички «работает эвакуатор» по определенным часам. У нас в городе 2,5 тысячи улиц, в половине случаев установлены таблички».

Обсудили сегодня и перспективы скоростного трамвая «Чижик» в Красногвардейском районе. В этом году он уже перевез более 9 миллионов пассажиров.

ЭДУАРД БАТАНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Чижик» показал себя, что он успешный. Мы получили современный транспорт, мы получили современные технологии, мы отработали на этой истории приоритет общественному транспорту. Именно благодаря «Чижику» мы все эти системы внедряем».

А к 1 сентября к существующим маршрутам добавятся еще два новых: по Ириновскому проспекту до улицы Передовиков и по улице Потапова до Нового депо. Работы практически завершены. Автомобильное движение на перекрестке проспектов Ириновского и Наставников откроют 15 августа, на две недели раньше срока.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».