Большинство из них зафиксировано в Москве и Петербурге. В этих ДТП погибли 10 человек.

МВД обнародовало статистику ДТП с участием каршеринговых автомобилей. Как передает ТАСС, с начала 2019 года в России произошло больше 200 аварий с участием арендованных машин, большинство из них — в Москве и Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях. 

В этих авариях погибли 10 человек, еще 277 получили различные травмы. Подчеркивается, что в основном аварии связаны со столкновениями и наездами на пешеходов и препятствия. Большая часть ДТП произошла по вине водителей.

Как ранее телеканалу «Санкт-Петербург» рассказывала начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Татьяна Суслова количество аварий с каршеринговыми автомобилями составляет от общего числа меньше 1 процента. 

Каршеринг опасен тем, что водители пользуются чужими аккаунтами и тем самым избегают наказания. По словам Сусловой, инспекторы госавтоинспекции в Петербурге уделяют повышенное внимание водителям, которые находятся в каршеринговых автомобилях. 

«Лицо, которое передает свой аккаунт другому, не имеющему право на управление данным транспортным средством, может быть привлечено к административной ответственности и штрафу порядка 30 000 рублей», — подчеркнула Суслова.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Фото: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб / «ВКонтакте»