О рабочей повестке Александра Беглова на уходящей неделе — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Евгения Соловьева.

Расставляя приоритеты, правительство открывает неделю совещанием по теме детского отдыха. В этом году не скучно и с пользой для здоровья каникулы проводят более 130 тысяч юных петербуржцев. 

Город выделяет на содержание загородных центров и субсидирование стоимости путевок значительные средства, но Александр Беглов требует в первую очередь заострить внимание на вопросах не финансовых. Обсуждения проходят на фоне череды происшествий в других регионах страны, где пострадали отдыхающие дети. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Я просил бы особо уделить внимание безопасности детей и санитарной обстановке».

Детский отдых важный, но не единственный вопрос повестки. На совещании детально обсудили ремонт городских дорог. 

Александр Беглов лично выезжал на несколько адресов, чтобы удостовериться: оптимистичные отчеты не расходятся с реальным положением дел. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Для нас нет больших или малых дорог. Все важны. Тут подрядчик работает ответственно. У нас в этом году запланирован ремонт 120 километров дорог по 119 адресам».

Развитие дорожной сети — одна из самых острых проблем Колпино, где Александр Беглов побывал в рамках контрольной инспекции. Градоначальник проверил, как идет реконструкция Оборонной улицы и строительство 330-метрового путепровода через железную дорогу Московского направления. 

Строители отчитались: работают с опережением графика на полгода и уже 1 декабря здесь проедут первые машины. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Таких строителей надо поддерживать — те, кто досрочно выводит объекты — надо их поддерживать, чтобы они работали на город».

Поддержка другого плана нужна строителям Лиговского путепровода. Об этом Александр Беглов говорил уже во время контрольного визита в Красносельский район. 

У подрядчика возникли финансовые сложности. С мая этого года работы приостановили, но заявленных сроков ввода в эксплуатацию не сорвут. Глава города дал компании шанс. Учли накопленный положительный опыт. Строители возвели на берегах Невы несколько значимых объектов, в том числе мосты Бетанкура и Яхтенный. 

А вот с недобросовестными подрядчиками разговор будет коротким. Бесконечно терпеть долгострои город не намерен. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«С 16 компаниями за последнее время Смольный разорвал контракты! Не оправдывают они доверия. Обманывают, в первую очередь, наших детей, не вводят в эксплуатацию детсады, школы».

Депо «Южное» на Фрунзенском радиусе — еще один важный объект в рабочей повестке главы города на этой неделе. В конце июля Ростехнадзор выдал положительное заключение по результатам своей проверки. Электродепо готово к работе. 

Сегодня на объекте идут пусконаладочные испытания, в этом месяце его передадут эксплуатирующей организации — «Петербургскому метрополитену». Александр Беглов осмотрел главные корпуса, столовую и диспетчерскую. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Можно порадоваться. Здесь современное оборудование».
ВЛАДИМИР ГАРЮГИН,начальник ГУП «Петербургский метрополитен»:
«У нас такого не было, у нас были полгода назад инженеры всех метрополитенов — и москвичи цокали языками, что у них нет такого современного оборудования».

Градоначальник похвалил подрядчика за хорошую работу, выполненную в срок, а также выразил надежду, что метростроители сдержат свое обещание: к первому сентября доделать новые станции Фрунзенского радиуса. Глава города заявил, что с удовольствием станет первым и весьма придирчивым пассажиром первого состава на линии. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».