Арбитражный суд частично удовлетворил требования городской администрации.

Смольный отсудил у «Метростроя» 47 миллионов рублей за построенные станции метро, сообщает РИА Новости со ссылкой на решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По решению суда, был произведен зачет встречных требований. В результате ОАО «Метрострой» обязан выплатить Санкт-Петербургскому казенному учреждению «Дирекция транспортного строительства» 47,46 миллиона рублей.

Взаимные финансовые претензии участников судебного спора относятся к контракту на постройку «Беговой» и «Новокрестовской», который был заключен в 2015 году. «Метрострой» завершил станции к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Власти Петербурга настаивали на взыскании неустойки по госконтракту на сумму 702 миллиона рублей. «Метрострой» просил взыскать с дирекции штрафы на общую сумму около 2,55 миллиарда рублей. 

Арбитраж проанализировал исполнение сторонами обязательств по контракту и частично удовлетворил требование дирекции. Суд постановил взыскать с метростроителей 60 миллионов рублей неустойки.

Встречный иск строительной компании также удовлетворен частично — на 12,5 миллиона рублей против первоначальных требований в 2,55 миллиарда.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».