По словам жильцов, в их квартирах постоянно проседают полы и заклинивают двери.

Дом с трещинами в Центральном районе снова в центре внимания. Сегодня по адресу улица Восстания, 16 работала инспекция. О том, какие выводы сделали специалисты, узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Копытова.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Да, ситуация здесь настолько неоднозначная, что без личного вмешательства главы района не обошлось. Час назад Максим Мейксин вместе с комиссией визуально обследовали здание. К слову, эксперты драматизировать ситуацию не склонны и убеждают местных жителей, что за свое здоровье и жизнь опасаться не стоит.

Однако сами жильцы все-таки боятся. Смущают их, например, вот такие трещины, которые нашли еще весной. Тогда же здесь установили маячки — вот от 22 апреля 2019 года. Однако если в парадной эти трещины визуально никак не увеличиваются, то, по словам жителей, в их квартирах постоянно проседают полы и заклинивают двери.

Одна из местных жительниц пригласила нас вместе с главой района к себе в квартиру и показала, как там обстоит ситуация».

МАРИЯ ШЕМЕТОВА,житель дома №16 по улице Восстания:
«Не надо быть инженером, чтобы увидеть, как этот маячок прикреплен с этой стороны. А тут от трещины он открепился. Посмотрите на него сверху. Оно ползет, даже в таком состоянии есть волосяная трещина, которая показывает эту подвижку».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«За свою жизнь опасаться жильцы начали весной, когда собственник нежилого помещения на первом этаже инициировал ремонт. По зданию тогда и поползли трещины. Дом еще тогда обследовала специальная комиссия. Собственника обязали устранить аварийность самонесущей стены.

За эти месяцы на первом этаже проведены серьезные работы. Появились дополнительные металлические балки и сетки. По словам Максима Мейксина, ситуацию сейчас контролируют».

МАКСИМ МЕЙКСИН,глава администрации Центрального района:
«На данный момент подвижек у здания нет. Аварийное состояние не наблюдается. Если ситуация продолжится, собственник ликвидирует последствия. На этом инцидент будем считать исчерпанным».
МИХАИЛ ПОТЕЕВэксперт:
«Динамика не наблюдается сейчас. Все необходимые работы по восстановлению несущей способности этой стены и по укреплению остальных несущих конструкций выполнены. Угрозы жизни нет».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Глава района также поручил проверить, действительно ли трещины в квартирах и на лестницах становятся больше. Если специалисты не заметят никакой динамики, собственник уже осенью должен заделать дефекты в стене.

По словам специалистов, некоторые трещины в доме наблюдались еще с 90-х годов. Тогда здание почему-то не ремонтировали. На собственника нежилого помещения владельцы квартир сверху уже подали в суд.

Мы следим за этой ситуацией».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».