Петербург затопило. Грозовой ливень накрыл город, ограничил движение и заставил прохожих искать укрытие. Дорога на работу вынудила многих вернуться домой за запасной одеждой.

Синоптики обещают мощный грозовой фронт по всему городу до трех часов дня. Вадим Федосеев сам промок до нитки, пока снимал этот репортаж. 

По проезжей части словно по реке. Петербург плывет, а социальные сети утопают в видео и фото очевидцев. Местами на дорогах уровень воды поднялся до 10, а то и 15 сантиметров. 

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«В июле в Петербурге идут сильные дожди. Это было ожидаемо. Синоптики предупреждали. Накануне из-за ливня встала Октябрьская набережная, затопило Народную, Парашютную улицу, Южное шоссе. По прогнозу, дождь сегодня будет идти весь день, так что и последствия, вероятно, опять тоже будут».

Пожалуй, больше всех сегодня досталось жителям Мурино. Один из входов станции «Девяткино» из-за обильных осадков пришлось на время даже закрыть. В городе затопило Парашютную улицу, проспект Луначарского, улицы Байкова и Афонскую.

Но испугались дождя далеко не все.

– Наше северное лето — карикатура южных зим, как говорил Пушкин. Все так, как задумано природой.

– Все равно все классно. Это Питер, это лето. Дожди — это нормально.

Автомобилисты не видят в дожде ничего романтичного. На Октябрьской набережной опять пробка. Местами в городе образовались настолько плотные заторы, что пришлось дополнительно задействовать сотрудников ГИБДД.

ТАТЬЯНА СУСЛОВА,начальник 5-го отдела УГИБДД по Петербургу и Ленобласти:
«Сотрудники Госавтоинспекции на улице Сикейроса организуют дорожное движение. На данной улице есть небольшое подтопление. С целью минимизации дорожно-транспортных происшествий и дорожных ситуаций на данном участке».

Если возникнет необходимость, сотрудники Госавтоинспекции в срочном порядке будут выезжать и в другие районы города. 

Сотрудники «Водоканала» тоже наготове. В Выборгском районе, там выпало больше всего осадков, специалисты уже устранили локальные засоры ливневой канализации.

Подтопления образовались на пересечении проспекта Королева и проспекта Сизова, а также на перекрестке Феодосийской улицы и улицы Жукова — на этих адресах нет ливневой канализации. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» не отвечает за строительство ливневок в данных локациях, однако при необходимости окажет помощь по устранению подтоплений.

Если вода до вечера не уйдет в стоки, горожане могут обращаться на горячую линию «Водоканала». К концу дня дождь должен прекратиться, завтра осадков по прогнозу синоптиков не будет. В Петербурге даже обещают потепление. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».