15 туристов из Китая попали в больницу имени Боткина с отравлением после обеда в одном из ресторанов на Васильевском острове. Инцидент произошел накануне. Несмотря на плохое самочувствие, после обследования иностранцы отказались от помощи врачей. Вечером группа гостей из Петербурга в полном составе продолжила свое путешествие в Москву.

Специалисты управления Роспотребнадзора и городского центра гигиены и эпидемиологии начали расследование. Установлено, что в 35 номерах отеля «Шанхай» проживают исключительно туристы из КНР. Ресторан обслуживает до тысячи человек в день.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Петербургу, проверка показала множество нарушений. В частности, у сотрудников не было санитарных книжек, в столовой отсутствовала холодная вода, не соблюдался режим мытья посуды, а часть продукции хранится по полу. В помещении также были обнаружены тараканы и мухи.

Сотрудники Роспотребнадзора утилизировали порядка 60 кг пищевой продукции, которая могла стать причиной распространения кишечной инфекции.

Сейчас деятельность ресторана приостановлена.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».