Церемония прошла на Серафимовском кладбище. Последние почести отдали главком ВМФ Николай Евменов, замминистра обороны Андрей Картаполов. С моряками также простился врио губернатора Александр Беглов.

Сотни людей пришли на Серафимовское кладбище, чтобы проститься с погибшими в Баренцевом море подводниками. Трагедия на на глубоководном аппарате произошла 1 июля. В одном из отсеков начался пожар, 14 моряков ценой своих жизней спасли остальных членов экипажа и саму подлодку.

Как сообщает ТАСС, в церемонии прощания участвовали главнокомандующий ВМФ Николай Евменов, замминистра обороны — начальник главного военно-политического управления вооруженных сил Андрей Картаполов, врио губернатора Петербурга Александр Беглов, представители городского парламента и правительства.

Героев-подводников хоронят на Серафимовском кладбище по решению родственников. В расположенном здесь мемориальном комплексе захоронены члены экипажа «Курска», а также свыше 300 военных моряков, умерших за последние 25 лет.

Ранее президент Владимир Путин подписал указ о награждении подводников. Четверо из них удостоены звания Героев России, десятерых представили к Ордену Мужества.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».