Площадь Искусств расположена между Инженерной и Итальянской улицами. Ее ансамбль составляют здания Михайловского дворца, Михайловского театра, дома Голенищева-Кутузова, Театра музыкальной комедии, Российского этнографического музея, Большого зала Филармонии имени Д. Д. Шостаковича и гостиницы «Европа».

Появление Михайловского дворца изменило облик города не только своим величественным видом. Это строительство стало причиной появления нескольких улиц. Ведь изначально перед архитектором Карлом Росси стояла одна задача – построить дворец для великого князя Михаила Павловича, младшего сына императора Павла I.

Борис Кириков, историк архитектуры: 

«Но Росси подошел к этому со свойственным ему градостроительным размахом. Он не просто строил здание и ансамбль при нем, он формировал новую городскую территорию.

То есть великому зодчему мы обязаны не только великолепным дворцом и площадью, но и появлением Инженерной и Михайловской улиц. И именно благодаря Михайловской улице площадь Искусств открывается нам с Невского проспекта. И сам Александр Сергеевич приветствует входящих».

Подробнее — в фильме из цикла «Малые родины большого Петербурга».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».