Бесплатное медицинское обследование, далеко от драгоценных соток не отходя. В садоводстве «Красногорское» прошел день здоровья.

Проверить самочувствие дачников специалисты прибыли в рамках городской программы диспансеризации. В этом сезоне врачи намерены посетить еще несколько крупных садоводств. Виктория Демина продолжит. 

В перерыве между поливкой и прополкой комплексное медицинское обследование. По полису ОМС сегодня садоводы «Красногорского» проходили флюорографию, обследовали глаза и кровь, проверяли давление. Попутно слушали лекции о правильном образе жизни и погружались в мир здоровья на интерактивных площадках. 

ВИКТОРИЯ ДЕМИНА,корреспондент:
«На день в садоводстве забилось самое большое в России человеческое сердце. 6-метровая модель показывает, как изнутри выглядит важнейший человеческий орган. 4 камеры, клапаны, и самые популярные болезни сердца, о которых важно знать и которые необходимо вовремя распознать».
АЛЕКСАНДР СОНИН,кардиолог:
«Мы сейчас находимся в левом желудочке. Это самая мощная камера сердца, которая через аорту ко всем органам и тканям неустанно перекачивает кровь, совершая больше 100 тысяч сокращений в сутки. Такая черная некрасивая зона демонстрирует, как схематично выглядит инфаркт миокарда».

Часть обследований для жителей этого садоводства недавно стала доступна и на постоянной основе. Здесь начал работу медицинский пункт, построенный в рамках городской программы. Подобные мини-поликлиники сегодня работают в 34 крупных садоводствах. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:

«В этом году введем еще три, отремонтируем четыре. Эту программу дальше будем продолжать. Состояние здоровья жителей города, особенно детей, у нас на первом плане».

Сегодня же в Красногорском прошла ярмарка «Выездные книжные аллеи». Приехавший в садоводство Александр Беглов приобрел себе книгу о полезном питании. 

Пользовалась популярностью аллея и у садоводов. Дачники смогли выбрать из 5 тысяч изданий со скидкой больше 20%. Особо востребована, по признанию продавцов, детская литература. 

ИРИНА УСАНИНА,садовод:
«Сегодня книжная ярмарка нас очень порадовала, потому что детские книжки очень часто в городе не найти, особенно старые. И ценник очень удивил, потому что книжки на порядок ниже, чем в городе».

Заехавшего в гости главу города садоводы встретили вопросами и просьбами. Рассказали о проблемах с водой, дорогами и электричеством. Неожиданно подняли вопрос о городских школах и попросили вернуть в программу ремонта 240 школу Кировского района. Александр Беглов обещал изучить ситуацию. 

С вопросами развития садоводств, их тарифов и статуса, к градоначальнику обратились председатели разных СНТ. Многие вопросы в компетенции областной администрации, отметил Александр Беглов. Но сейчас город и 47 регион ведут продуктивную совместную работу по разным направлениям. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы с губернатором Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко дружим. Более того, я хочу сказать, что мы договорились до того, что вместе будем строить метро в Кудрово. Это впервые в нашей стране, когда два субъекта федерации договорились строить метро в Кудрово».

Поблагодарили на встрече Александра Беглова и за введение бесплатного круглогодичного проезда на электричках для пенсионеров. Также подняли тему возможной продажи излишек урожая. В этом году для садоводов на городских рынках организуют специальные места. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».