Работы провели с южной стороны недалеко от трех карт-котлованов с жидкими неорганическими отходами.

В пресс-служба комитета по природопользованию рассказали о текущих работах на полигоне «Красный Бор». Там произведена откачка воды  с поверхности понтонов двух карт-котлованов и заменены водоотводные лотки обводного канала на трех картах.

Данные работы необходимы для поддержания объекта в безопасном состоянии. Откачка воды с поверхности понтонов карт №№ 64, 68 потребовалась после прошедших сильных дождей, чтобы сохранить уровень жидких отходов на допустимом уровне.

Водоотводные лотки пришлось заменить, так как старые деформировались. Новые установлены с южной стороны недалеко от карт с жидкими неорганическими отходами №№ 59, 66 и 67. Кроме того, от ила очистили старые, которые не требуют ремонта. Также на полигоне скосили траву, чтобы обеспечить пожарную безопасность.

Все эти мероприятия необходимы, чтобы поддержать состояние полигона в безопасном состоянии на время его передачи в федеральную собственность.

Соглашения о передаче полигона и его имущественного комплекса в ведение Минприроды России было подписано врио губернатора Александром Бегловым и министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным 7 июня на ПМЭФ.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности