Городскому празднику День Достоевского исполнилось 10 лет. Сегодня поклонники Федора Михайловича собрались в саду Дружбы на Литейном проспекте, чтобы отметить так называемый День ДО.

Организаторы подготовили несколько локаций, посвященных творчеству писателя. В саду героев можно было сфотографироваться с персонажами произведений автора. Интеллектуалы соревновались на викторине «Родион Романыч и другие» и обменивались книгами.

Ну а самой яркой праздничной зоной стала мастерская печатной графики художника Юрия Штапакова. Под его руководством каждый гость мог своими руками создать гравюру, связанную с Федором Михайловичем.

ОКСАНА ДАДОНОВА,заведующая центром культурных программ библиотечной системы им. Лермонтова:
«У нас еще есть фотозона, посвященная самому последнему и самому философскому роману Достоевского «Братья Карамазовы». Есть выставка цитат. Поскольку мы библиотека, у нас очень много текстов. И здесь будет время почитать, углубиться, погрузиться, подумать, поразмышлять».

В завершение дня организаторы проведут концерт, где музыканты исполнят композиции, так или иначе повлиявшие на писателя.

Впрочем, главные торжества Дня Достоевского развернутся завтра на различных площадках по всему городу. Узнать программу, чтобы присоединиться к празднику можно на сайте музея Достоевского и в социальных сетях.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».