На вопросы судей отвечали оперативные сотрудники ФСБ.

«Тайные свидетели» дали показания в Ленинградском окружном военном суде в рамках дела о террористическом акте в петербургском метро. Судебная коллегия провела допрос оперативных сотрудников ФСБ.

Как пишет газета «Петербургский дневник», в лицо их никто не увидел, в зале была устроена аудио трансляция: один из оперативников выступал из другого помещения окружного военного суда, остальные отвечали на вопросы, находясь в Москве.

Петербургский сотрудник сообщил, что лично не участвовал в осмотре квартиры на Товарищеском проспекте. В ней, как ранее сообщалось, задержали шестерых фигурантов и обнаружили взрывное устройство. По словам оперативника, он точно не знает, связаны ли фигуранты со стоящей за терактом организацией, но уверен, что с ней связан приведший в действие взрывное устройство Акбаржон Джалилов.

Второй свидетель заявил, что не помнит всех деталей задержания. Третий пояснил, что лично участвовал в задержании братьев Азимовых.

Террористический акт в метро Петербурга был совершен 3 апреля 2017 года. По версии следствия, смертник Акбаржон Джалилов пронес в подземку два самодельных взрывных устройства. Одно он разместил на платформе «Площади Восстания», эту бомбу своевременно обнаружили. Второе было приведено в действие в вагоне на перегоне «Технологический институт» — «Сенная площадь». В результате погибли 15 пассажиров и смертник. Несколько десятков людей пострадали.

По делу об организации теракта обвиняются 11 человек, вину из них признал только один.