Спасти жизнь поможет употребление молока.

Предотвращению рака и диабета способствует умеренное употребление нежирного молока. Соответствующее исследование ученых Гренадского и Мадридского университетов опубликовано в журнале Advances in Nutrition.

Эксперты провели анализ 14 научных работ, посвященных профилактическим свойствам молока. На основании исследования был сделан вывод, что употребление нежирной молочной продукции снижает риск развития рака, диабета второго типа, а также метаболического синдрома и инфаркта миокарда.

Доклад испанских ученых уже прокомментировали в Минздраве России. Главный внештатный диетолог Виктор Тутельян заявил, что, несмотря на высокую пользу молока для организма, его влияние на рак или диабет не имеет подтверждений.

В XXI веке смертность от неинфекционных заболеваний стала представлять настоящую угрозу для человечества. В некоторых странах ее показатель достигает 75%. В Минздраве сообщили, что за последнее десятилетие количество онкологических заболеваний увеличилось на 40%, в то же время смертность от рака в России в прошлом году составила 6%.

Ранее главный онколог Минздрава рассказал, что снизить риск развития рака может ограничение в употреблении жирной пищи и алкоголя, а также отказ от курения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».