В Северной столице стартовало студенческое трудовое лето. В город на Неве приехали учащиеся вузов со всей страны. Где и как они работают, узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Андрей Яковлев.

Трубы на вынос! Эти парни с самого утра расчищают подземную парковку будущего жилого дома. Еще несколько дней назад они сдавали сессию в родном Волгодонске. А теперь для студентов открылась новая страница жизни.

АРТЁМ СКАЛА,студент Волгодонского инженерно-технического института ядерных исследований МИТИ:
«Первый раз в стройотрядовской движение вступил. Ну вот, первый опыт. Нам приехало 18 человек. Нас заселили в общагу, мы там устроились. Поселились нормально, кормят».

Ребята готовы к тому, что трудиться придется много. За два месяца они научатся класть кирпичи, мешать бетон, прокладывать систему коммуникаций, познакомятся с работой строительной техники.

МАКСИМ КИНИШЕМЦЕВ,руководитель строительства жилого комплекса:
«На данный момент, несмотря на то, что ребята только первый день вливаются в рабочую атмосферу, тем не менее, уже проявили себя с хорошей стороны. Видна их активность. Чувствуется, что ребята не лентяи».

На помощь крепким парням из Волгодонска приехали девушки с севера. А конкретно, из Вологды. Перед ними стоят не менее сложные задачи: нужно перелопатить килограммы документов, а еще приводить в презентабельный вид достроенные объекты.

АЛЕКСАНДРА ПРОКОПЕНКОВА,студентка Вологодского государственного университета:
«У нас достаточно строгий распорядок дня. Обязательно построение. Мы проверяем, все ли готовы, все ли в спецодежде. Работаем с девяти до шести».

Отряд сформировали из студентов, которые имеют к строительству непосредственное отношение. Но так бывает не всегда.

МАКСИМ КИНИШЕМЦЕВ,руководитель строительства жилого комплекса:
«Мы запрашиваем регулярно строительные дисциплины. В прошлом году нас, к сожалению, не смогли укомплектовать всеми рабочими специальностями, которые мы просили. В этом году более серьезно подошли к этому вопросу».

На работу трудоустраивают по специальному договору. Студенты получают зарплату, только говорить о ней почему-то стесняются.

МАКСИМ ЮНКЕВИЧ,студент Волгодонского инженерно-технического института ядерных исследований МИТИ:
«Заработать можно. Без учета питания, проживания 24 тысячи в месяц при 10-процентной выработке».

Стройотряд — лишь один из видов студенческих отрядов, которые работают в течение всех летних каникул. Попасть в него несложно, надо всего лишь подать заявку в своем институте.

НИКИТА КАРТЕЛЬ,руководитель 4-й межрегиональной стройки Санкт-Петербурга:
«В Петербурге у нас порядка 100 отрядов общей численностью три тысячи человек. Работают они по направлениям строители, педагоги, медики, археологи, сельскохозяйственные, сервисные».

Трудолюбивые студенты разъехались по все стране. Многие специально просятся подальше от родного города, чтобы увидеть и понять, насколько многолика страна. Вот и ребята из Волгодонска выбрали Петербург. Говорят, местный климат способствует труду.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
«Работа есть работа. А значит, никаких поблажек. Молодые специалисты трудятся наравне с опытными коллегами. Но они не жалуются. Новые знакомства, новые впечатления, физическая активность и, конечно, зарплата. Для них это лето не пройдет впустую».

Ранее на заседании Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области Александр Беглов заявил, что город заинтересован в привлечении талантливой молодежи и создании для нее новых рабочих мест. Для этого правительство Северной столицы поддержит заявки вузов на создание научно-образовательных центров.

Другие материалы программы «Хорошее утро» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».