В Кронштадте сегодня прошла панихида по погибшим морякам.

Сегодня стали известны основные причины ЧП в Баренцевом море — пожар в аккумуляторном отсеке глубоководного аппарата АС-31. Об этом Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину. 

Министр обороны России также заявил, что экипаж выполнил все необходимые мероприятия по защите ядерной энергетической установки, сейчас она полностью изолирована и находится в рабочем состоянии. 

Сергей Шойгу также сообщил президенту, что дети из семей погибших до совершеннолетия будут обеспечены денежным довольствием, которое будет соответствовать офицерским выплатам. Владимир Путин поручил министру представить погибших к госнаградам.

Сегодня же в главном храме ВМФ, Кронштадтском морском соборе прошла панихида, во время которой были названы имена всех четырнадцати погибших. 

Заупокойную службу провел митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он также выразил соболезнования от имени Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. 

ВАРСОНОФИЙ,митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский:
«Мы разделяем с ними их страдания и скорбим. И говорим им: «Мужайтесь и крепитесь».

Как сообщил представитель Морского собора святителя Николая Чудотворца, в храме в ближайшее время установят мемориальную доску с их именами. Она будет размещена на втором этаже рядом с именами моряков, погибших в советское и в постсоветское время.


Трагедия на борту исследовательского глубоководного аппарата произошла 1 июля во время операции по изучению морского дна. Экипаж боролся с огнем героически. Возгорание удалось потушить, но от отравления продуктами горения погибли 14 подводников, из них 7 капитанов Первого ранга и 2 героя России.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов ранее распорядился оказать всю необходимую помощь родственникам погибших.