При пожаре на АС-31 погибли 14 российских моряков.

Близкий к отряду гидронавтов источник в интервью изданию «Коммерсант» рассказал, что предшествовало ЧП на глубоководном аппарате в Баренцевом море. 

Подводная лодка выполняла боевые задачи в полигоне Северного флота занималась проведением научно-исследовательских работ для ВМФ. В понедельник, 1 июля, за несколько часов до аварии экипаж станции работал по обычному распорядку. 

Вечером большая часть личного состава АС-31 обычно находилась в предназначенном для жилья отсеке. Так, в 19:00 третья смена подводников отправлялась на ужин, а через час сменялась вахта на центральном посту подлодки, и отдежурившие офицеры шли спать. 

Важно отметить, что служебные отсеки и центральный пост отделены от жилых помещений специальными переборками. А внутри самих отсеков расположены электрораспределительные щиты. 

Согласно версии СМИ, около 9 часов вечера произошло короткое замыкание в одном из электрощитков. Большая сила тока спровоцировала небольшой взрыв, после чего, предположительно, воспламенилась оплетка кабелей или трансформаторное масло. 
Вероятно, дежурные не успели загерметизировать отсеки и дым начал проникать в другие помещения через вентиляционную систему. 

По уставу, у каждого гидронавта должен быть под рукой портативный дыхательный аппарат, который позволяет продержаться в задымленном помещении 20 минут. Однако отдыхавшие подводники по какой-то причине не включили переносные приборы и не смогли добраться до стационарной дыхательной системы. 

Спустя несколько минут за выживание боролась только дежурная смена, находившаяся на центральном посту станции. Именно эти члены экипажа – четверо офицеров и гражданский специалист – подняли на поверхность АС-31. 

Однако те 10 минут, которые занял подъем, оказались роковыми для отравившихся продуктами горения 14 офицеров.


В связи с трагедией на глубоководном аппарате президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу вылететь в Североморск и на месте обеспечить тщательное расследование причин пожара. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».