Стоимость работ составит 300 миллионов рублей.

Долгожданная реконструкция Гостиного двора начнется до конца текущего года, пишет «Метагазета».

Проект ремонта одного из главных исторических объектов города был разработан «Студией 44» еще в 2014 году. Общая стоимость работ может составить порядка 300 миллионов рублей.

Реконструкция Гостиного двора будет производиться частями, полностью закрывать универмаг на время работ не будут. Проект предусматривает увеличение торговых площадей на 10-15%, строительство подземной парковки, а также обустройство внутреннего двора.

Гостиный двор построили в Петербурге в 1785 году. Его строительство продолжалось более 20 лет. Автор проекта — известный архитектор Бартоломео Растрелли. За все время здания Гостиного двора реконструировали несколько раз. В 1840-х годах в здании было проведено газовое освещение. В 80-е годы XIX века был декорирован главный фасад здания.

Несколько раз проводилась реконструкция в XX веке. В 1948 году Гостиный двор отчистили от следов войны, а зданию вернули первоначальный облик. В дальнейшем его реконструировали с 1954 по 1969 годы. В 1967 году в здании была открытая станция метро. Последний раз работы по ремонту Гостиного двора проводились 2008 году.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».