Оказавшиеся в трудной ситуации россияне теперь могут взять паузу в платежах.

Закон об «ипотечных каникулах» вступил в силу в среду, 31 июля. Согласно документу, россияне могут приостановить платежи по ипотеке сроком до полугода, сообщает ТАСС.

Предоставляться «ипотечные каникулы» будут по просьбе заемщика и в случае, если он оказался в трудной жизненной ситуации. Поводом для обращения может послужить потеря кормильца, подтверждение инвалидности или снижение семейного дохода более чем на 30 процентов.

Закон очень четко определяет жизненные обстоятельства, при которых можно рассчитывать на каникулы.

ДМИТРИЙ КУМАНОВСКИЙ,экономист:
«Рассматривается два варианта. Первый — это потеря работы, в этом случае можно получить 6-месячные каникулы, в течение которых не будет изыматься переданное в залог единственное жилье заемщика. Либо иметь временную нетрудоспособность, либо получить инвалидность. Второй вариант — это кризисный, когда доходы падают за два месяца более чем на 30 процентов». 

Условия «каникул» заемщик выбирает сам: он может либо приостановить выплаты, либо снизить их размер. Важным условием является то, что воспользоваться услугой можно лишь в том случае, когда размер кредита не превышает 15 миллионов рублей.

Идею введения «ипотечных каникул» президент Владимир Путин поддержал еще в феврале. Соответствующий закон президент подписал 1 мая этого года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».