Работы проведены за счет собственника, который при ремонте попытался заделать старую трещину, но лишь усугубил ситуацию.

Несущая стена в доме на Восстания, 16, угрожавшая обрушением, укреплена. Об этом сообщает пресс-служба Центрального района.

На состояние конструкции жильцы пожаловались в апреле. Они заметили, что на одной из стен в парадной между четвертым и пятым этажами стали образовываться трещины. За помощью проживающие обратились в районную администрацию,

Дом обследовала комиссия. Она подтвердила предположения, что образование трещины связано с работами в одной из квартир. Собственник, затеяв косметический ремонт, обнаружил старую трещину и попытался заделать ее, но лишь усугубил ситуацию: стена начала разрушаться дальше.

На момент работы комиссии угрозы обрушения не было, но установленные маяки показали, что разрушение продолжается. В результате специалисты разработали проект укрепления стены, а владелец помещения провел все необходимые работы. Распространение трещин остановлено.

Качество проведенных работ проверит специальная комиссия. После этого собственнику предстоит привести стены в парадной в надлежащий вид.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: Яндекс.Карты