Цена поездки на такси в России на 75% дешевле, чем в США.

Эксперты рассказали, что такси обходится россиянам дешевле личного транспорта, ***сообщает «Коммерсантъ»

Выгоду получат те, кто проезжает менее 5,4 тысяч километров в год с расчетом на десять лет. Россия оказалась лидером по этому показателю, второе место занимает Индия — 2731 километров в год. Для сравнения, в США это расстояние составляет всего 1102 километра, а в Германии — 811 километров в год. 

Средняя стоимость поездки на такси в России составляет 130 рублей, а в Москве — 350 рублей. В США эта цена выше на 75%, в то время, как владение личным автомобилем обойдется американцу всего на 30% дороже, чем россиянину.

Эксперты оценивали стоимость автомобиля Toyota Camry, а также цены на бензин и обслуживание со средней ценой поездки на такси и уровнем доходов населения. Россия оказалась на первом месте из-за низкого уровня доходов, относительно низкой стоимости такси, а также высоких цен на личные автомобили.

Кроме того, отмечается, что низкие цены на такси обусловлены высоким спросом, так как во многих уголках России плохо развит общественный транспорт. Интересно, что приложениями по вызову такси пользуются около 45% россиян. 

В начале этого года «Автостат» сообщал, что за 2018 год средняя стоимость автомобиля в России выросла на 10 процентов. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.