Инженерный мост откроется в октябре 2019 года.

Восстановить в лучших традициях. В Петербурге продолжается реставрация одного из красивейших мостов Мойки — 1-го Инженерного. Сегодня ход работ инспектировал глава города. Об этом расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Михайловскому замку не идёт длительное соседство со строительными бытовками. Поэтому сроки ремонта инженерного моста нельзя срывать. Сегодня переправа внешне далека от привычных очертаний, а это значит, что рабочие вступили в решающую стадию».

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов осматривает стройплощадку. Он обращает внимание на необходимость не только вовремя отремонтировать мост, но и убрать за собой. Восстановить тротуар возле ограды набережной. В остальном же нареканий нет.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Петербурга:
«Пока строители идут с опережением, работают нормально. Перилы сняты,  фонари отправлены в мастерские. На фонарях будет позолота. На перилах, к сожалению, мы не будем этим заниматься, потому что очень много вандализма, много туристов. Просто это бессмысленная работа на сегодняшний день».

Инженерный мост построен в 1825 году, хотя за 100 лет до этого здесь была деревянная переправа. Капитальный ремонт проходил в середине прошлого века и в начале 21 века. Реставраторам приходится работать с историей — здесь хватает родных архитектурных деталей. Говорят, что все документы и чертежи перед глазами. Так что миссия выполнима.

АНДРЕЙ ГЕРЕГА,заместитель Генерального директора реставрационной компании:
«Ведутся модельные работы, потом отливки и будут поставлены на место декоративные детали».

Сложности добавляет и наличие рядом воды, точнее её популярность. Перекрёсток Мойки и Фонтанки — любимый маршрут для прогулок по рекам и каналам.

АНДРЕЙ КОЧИН,директор СПБ ГБУ «МОСТОТРЕСТ»:
«Проблема в основном из-за туристических маршрутов, то есть очень большая загруженность маломерными судами. Соответственно, в дневное время они все хотят получать свою прибыль. Поэтому приходится работать по ночам, с 1:00 до 6:00». 

Город продолжит приводить в порядок и другие мосты. Глобальные работы ожидает Зеленый мост — тот что на Углу Невского и Мойки. Его укрепят, отреставрируют декор, воссоздадут элементы перильного ограждения. А Инженерный мост откроется в октябре 2019 года. Обещают даже, что Чижик-Пыжик результатом будет доволен.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.