Лютеранская церковь пострадала от пожара 17 лет назад.

Дом Божий или место тусовки? В Петербурге новая волна обсуждений вокруг проекта реставрации Анненкирхе. Лютеранский храм, сильно пострадавший от пожара 17 лет назад, в последние годы стал местом паломничества людей далеких от религии и ищущих скорее удачные ракурсы для фото, нежели духовной пищи. Примечательно, что и сами священнослужители говорят: «в нынешнем облике храма что-то есть». И что же в итоге? Вернет ли себе былое величие Церковь Святой Анны —  расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Это самая популярная лютеранская церковь в России. И в этом храме сейчас нет, например, водопровода, отопления. Освещение тоже есть не везде. Все потому, что здание требует реставрации. Правда, уже несколько лет приход и власти не могут договориться о том, какой же проект реставрации необходим».

Церковь святой Анны разработала сразу три возможных проекта преобразования. Один из них предполагал, что храм полностью восстановят. Колоннам и стенам вернули бы тот же образ, как до пожара 2002 года. Но от этой идеи быстро отказались. В последние годы Аннекирхе стала привлекать посетителей именно своими обветшавшими интерьерами. Обвалившаяся штукатурка, следы от огня на стенах, старинная кирпичная кладка. Разрушительный пожар, будто умелый дизайнер превратил храм в своего рода «лофт-прсотранство». Эти виды хотят сохранить.

ЕВГЕНИЙ РАСКАТОВ,настоятель храма Святой Анны:
«Как вы видите стены, так они примерно и будут оставлены. Но они будут приведены в такой вид, чтобы штукатурка эта больше не осыпалась. То есть, чтобы не пылила, чтобы не отваливались куски. То, что может отвалиться. отвалится, что можно сохранить, мы сохраним. Но пол, потолок, балкон, балясины будут переделаны».

Правда, как именно, пока не ясно. Ни один из проектов окончательно не одобрен. Но уже однозначно решено: реставрации в полном смысле этого слова не будет. Будет консервация. Это, кстати, несмотря на то, что ничего, якобы не ремонтируется, даже сложнее и дороже. Но прежде чем приступить к работам, нужно все тщательно изучить.

АЛЕКСАНДР ЛЕОНТЬЕВ,первый заместитель председателя КГИОП Петербурга:
«Пока рано говорить, какой проект выбран, нужно обследовать конструкции, их нужно серьезно усиливать. Для этого нужно и время, и документацию разработать. Нужно очень тонко подойти к вопросам, сколько нужно консервировать, сколько восстанавливать утраченного декора, чтобы получить достойный Петербургу объект».

Когда приступят к реставрации и сколько продлятся работы в здании, пока неизвестно. Но проект уже разрабатывают, потому, возможно, самый популярный в России лютеранский собор скоро станет не только привлекательным для туристов, но и удобным для прихожан.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.