Операция была проведена впервые за последние 9 лет.

В НИИ имени Джанелидзе впервые за последние 9 лет провели успешную операцию по пересадке печени. Бригада из 20 медиков трудилась больше 6 часов, и сейчас пациентка чувствует себя хорошо. С успехом хирургов поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Подробно о событии расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Прогноз благоприятный. 54-летняя пациентка еще в отделении реанимации, но уже готовится перейти в стационар. Женщина перенесла операцию по пересадке печении. Два года назад у нее диагностировали аутоиммунное заболевание, начался цирроз. Ситуация на грани, без трансплантации было не обойтись.

ОЛЬГА ЗАЯРНАЯ,страшая медицинская сестра НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе:
«Когда пациентку привезли на стол, она была такого ярко-желтого цвета, потому что патология печени. И когда закончилась операция, она была готова перейти в реанимацию, кожные покровы стали бледнее. У меня даже мурашки по коже в связи с этим возникают».

В НИИ имени Джанелидзе это уже вторая за 9 лет операция. За жизнь пациентки боролись 2 десятка медиков, им помогали коллеги и лично руководитель Московского центра трансплантации печени. Операция длилась 6 часов 35 минут.

ОЛЕГ РЕЗНИК,руководитель отдела трансплантологии и органного донорства НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе:
«Эта пациентка болеет три года, ухудшение драматическое последние три месяца. Значит, прогноз для ее жизни был два месяца. Она ожидала операции полмесяца — с момента постановки в лист ожидания в институт скорой помощи».

Теперь в институте планируют делать как минимум по 4 пересадки печени в год. Но таких операций в Петербурге ждут порядка 70 человек.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Операцию одного шанса — так еще называют трансплантацию печени — обычно проводят в федеральных клиниках. Это прецедент для городской медицины. Пересадка дорогостоящая, обошлась в 1 миллион 200 тысяч рублей. На операцию была выделена квота, она оплачена из городского и государственного бюджета».

25 июля были проведены еще две операции. Двум пациентам пересадили почки. Органы для все трех операций были от одного донора. Он помог и Евгению Дубровскому — пять лет мужчина был на гемодиализе. Почечная недостаточность у него развилась после ангины, перенесенной на ногах.

ЕВГЕНИЙ ДУБРОВСКИЙ,пациент НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе:
«15 часов, три процедуры в неделю — ты вычеркиваешь. Ты не можешь работать, а требования у семьи, у самого себя к себе — те же. Возможностей меньше на треть, времени меньше на треть».

Сегодня сотрудников НИИ поздравил с успешными операциями глава города Александр Беглов. Он поблагодарил медиков и отметил, что институт скорой помощи необходимо модернизировать.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Ну и надо, конечно, ремонтом заниматься. Мы договорились — хотя бы, как минимум, два отделения в год. Больница действующая, на капитальный ремонт не закрыть».

Но развитие ждет не только старое помещение, но и весь НИИ. 1 июля начались работы по строительству еще одного корпуса. Только к полудню сегодня в институт скорой помощи поступили 273 пациента. Новое здание позволит проводить больше операций. На строительство выделено больше 6 миллиардов рублей, а сдать в эксплуатацию объект планируют в 2021 году.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».