Бал состоится в последний день лета.

Легендарный, грандиозный, масштабный. Дрезденский бал впервые проведут в Петербурге в последний день лета. Какие сюрпризы подготовили для зрителей, сегодня журналистам рассказали на пресс-конференции. 

Сначала состоится большой концерт в Михайловском театре. Ведущими праздничного вечера станут звезда сериала «Игра престолов» Томас Влашиха, сыгравшего Безликого Якен Хгара, а также российская телеведущая Оксана Федорова. 

На сцене выступят всемирно известные исполнители. В частности, звезда немецкой оперы Надя Михаэль. Кроме того, за большой вклад в развитие мировой политики и спорта наградят бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера и чемпионку мира по фигурному катанию Катарину Витт. Кого отметят с Российской стороны, организаторы оставили в секрете. 

Затем зрителей ждут в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича, где состоится сам бал. Там же выступит оркестр под руководством народного артиста России Игоря Бутмана, а дрезденские и российские дебютанты представят захватывающую хореографическую постановку. 

ХАНС-ЙОАХИМ ФРАЙ,художественный руководитель Дрезденского оперного бала:
«Также мы презентуем очень интересный ключ от Мэйсен Порцелан. С ним связана интересная история. Если его поднять вертикально, из него можно пить. Царь Петр Первый и Август Великий, кроль Саксонии пили из него. Была только одна проблема — выпить нужно до конца. Это замечательный символ, который дает возможность открыть двери и начать хорошее сотрудничество между Россией и Германией, между Дрезденом и Санкт-Петербургом».

На площади искусств все желающие смогут посмотреть бал на большом экране. Там проведут прямую трансляцию. Увидят бал и жители Германии, которые не смогут прилететь в Петербург. Масштабное музыкальное событие будет транслировать немецкое телевидение. 

ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВ,председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга:
«Конечно же, это сближение городов, а, может, чуть больше. Два руководителя городов, наш губернатор Александр Дмитриевич Беглов и обер-бургомистр Дрездена Дирк Хильберт, большая доля поддержки и реализации этого проекта, конечно же, зависит от них».
КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«Это развитие отношений добрых, развитие тех событий, которые происходили в 2011 году. Присутствовал президент нашей страны».

 Дрезденский оперный бал впервые состоялся в 1925 году и проводился восемь раз до начала Второй мировой войны. Возродили традицию в 2006 году к 800-летию с момента основания Дрездена. С тех пор одно из самых ярких светских событий Европы проводят ежегодно.
 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».