Глубокие соболезнования семьям погибших подводников в Баренцевом море выразил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. «Трагедия унесла жизни полных сил и здоровья мужчин, настоящих офицеров, с честью исполнявших свой долг перед Родиной», — сказал глава города.

Также Александр Беглов подтвердил информацию о том, что команда была закреплена за войсковой частью Петербурга. 

К семьям, потерявших близких, обратился и спикер парламента Вячеслав Макаров: «В этот тяжелый момент мы скорбим вместе с семьями погибших и искренне желаем скорейшего выздоровления пострадавшим». 

Известно, что в последнее плавание моряки отправились именно из Петербурга. Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Артема Шарипова. 

Эта военная часть — 45 707 — засекречена. Известно только, что подразделение занимается военной разведкой. В самом отряде, который, судя по всему, и находился в Баренцовом море, служили только офицеры. Отряд между собой они называли «Водолазный кулак», девиз: «Быстрота и решительность». 

АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«По некоторым данным, сегодня утром военною часть 45 707 проверяла военная контрразведка. Известно, что внутри работают военные следователи. Днем здесь было много людей в гражданском, скорее всего, приезжали родственники моряков. Также известно, что в части появились фото и имена погибших». 

Впрочем, официального списка от Министерства обороны до сих пор нет. Известно только, что погибли 14 человек, и семеро из них были капитанами первого ранга, а двое — Героями России. 

Впервые имена появились на сайте мурманского храма Спас на водах. Там прошла панихида. В Кронштадте в военно-морском соборе тоже вспоминали моряков. 

ЕПИСКОП КЛИНСКИЙ СТЕФАН,председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами: 
«Фактически, ушли лучшие из лучших. Они являются первопроходцами, они добывают для нас те образцы новейшей техники, которые просто так без героизма нельзя создать. Мы все скорбим, а с другой стороны, понимаем, что они уходят в вечность, за них сейчас молятся тысячи людей». 

По предварительной версии, на подводной лодке случился пожар. Он якобы начался в одном из отсеков. Доподлинно пока неизвестно, на каком корабле произошел инцидент. Официально называют глубоководный научно-исследовательский аппарат. Многочисленные источники говорят, что ЧП случилось на атомной подлодке АС-12. 

АНДРЕЙ ШПИГЕЛЬ,генеральный директор компании «Балтспецфлот»: 
«Это, действительно, нечто среднее между подводной лодкой и батискафом. Точнее, это можно назвать глубоководным аппаратом. Фактически, подводная лодка состоит из отсеков. Каждый отсек является шаром. Аппарат достаточно серьезный и занимается тем, что исследует определенные участки дна». 

Пресс секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что пожар потушили сами подводники и экипаж героически спас субмарину. Владимир Путин, добавил Песков, как главнокомандующий обладает полной информацией о случившемся. Сергей Шойгу, который экстренно вылетел в Североморск, рассказал о героическом поступке офицеров. 

СЕРГЕЙ ШОЙГУ,министр обороны РФ: 
«В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски, из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности и задраили за ним люк, чтобы не допустить распространение пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля. Ценой своей жизни выполнили задачу, ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат». 

Владимир Путин поручил представить погибших к высшей государственной награде. «Золотая Звезда» героев будет вручена семьям офицеров. Кроме того, в Петербурге рассмотрят возможность создания единого мемориала на Серафимовском кладбище, если на это согласятся родственники.