Трагедия произошла 1 июля. При пожаре на глубоководном аппарате погибли 14 российских моряков.

Съемочная группа программы «Время суток» побывала в Петергофе, где дислоцируется войсковая часть 45707. В ней служили члены экипажа сверхмалой атомной подводной лодки, погибшие в Баренцевом море.

Часть подчиняется напрямую главному управлению глубоководных исследований МО. Близкие к министерству обороны источники сообщают, что глубоководный аппарат, на котором произошла трагедия, построен в рамках проекта АС-12 с неофициальным названием «Лошарик».

На борту подводной лодки находились 25 человек, 14 из них погибли. По предварительным данным, пожару на глубоководном аппарате мог предшествовать взрыв газа. Очаг возгорания ликвидировали члены экипажа.

Погибших на Северном флоте офицеров посмертно наградят Золотой Звездой Героя России, Владимир Путин поручил министерству обороны готовить представление к высшей государственной награде.

По поручению президента России в Североморск сегодня прибыл министр обороны Сергей Шойгу. Он лично заслушает командующего Северным флотом и главнокомандующего ВМФ, а также проведет совещание с членами комиссии по установлению причин пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате.

Другие материалы программы «Время суток» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».