Декор на фасаде здания будет восстановлен.

Причастных к самовольным работам на фасаде дома, в котором жил композитор Антон Рубинштейн, привлекут к уголовной ответственности. В пятницу горожане заметили, что с памятника архитектуры сбивают лепнину.

Фасад дома № 9 по Загородному проспекту находился в аварийном состоянии. Не дожидаясь согласования работ с КГИОП, обслуживающая компания наняла специалистов, которые в профилактических целях обстучали фасад, и вместе со слоем штукатурки снесли элементы декора на доме-памятнике.

Виновных привлекут к уголовной ответственности по статье «Разрушение объектов культурного наследия».

МИХАИЛ ДОЛГОПОЛОВ,заместитель главы администрации Центрального района Петербурга:
«Применительно к домам, которые являются объектами культурного наследия, а Загородный, 9 — именно такой объект, требуется аккуратно снимать слабодержащиеся элементы. Их потом используют в реставрационных работах. Ситуация, когда эти куски летели вниз, разбивались, а потом сметались метлой и смывались поливочной машиной — абсолютно неправильная».

Разбитые элементы восстановят в рамках капитального ремонта всего фасада здания по сохранившимся образцам. Правда, по плану приступить к нему планируется только в промежутке с 2021 по 2023 год.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.