В эти минуты Общественная палата Петербурга обсуждает концепцию нового арт-парка на проспекте Добролюбова.

На расширенном заседании в музее Суворова участники дискутируют, каким должно быть название и внутреннее содержание нового городского пространства. 

На встрече собрались представители архитектурного, научного, спортивного сообществ и деятели культуры. Арт-парк решили создать минувшей весной по инициативе главы города. Проект поддержал президент России Владимир Путин. 

ВЛАДИМИР ГРОНСКИЙ,председатель комиссии по культуре и СМИ общественной палаты Санкт-Петербурга:
«Принято решение на самом высоком уровне, которое обрадовало петербуржцев — создать там арт-пространство, парк, подобный московскому «Зарядью». Но, конечно, мы не может копировать «Зарядье», потому что мы не Москва, а Петербург. Мы должны сделать лучше, в соответствии с ментальностью».
ДМИТРИЙ ШЕРИХ,председатель комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристской привлекательности общественной палаты Санкт-Петербурга: 
«Как проект будет реализован здесь, будет зависеть восприятие всего исторического центра. И либо там появятся здания, которые будут фактически конкурировать и спорить с нашими великими памятниками, либо там появится зеленая зона, которая оттеняет красоту наших главных памятников».

Сейчас в Петербурге, по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова, проводится народное голосование, петербуржцы сами решат, как назвать новую площадку. Сам градоначальник уже сделал свой выбор, но решил не озвучивать его, чтобы не влиять на мнение петербуржцев. 

Кроме названияжителям города предстоит определить и содержание будущего общественного пространства. Отдать голос за предложенные варианты можно на сайте art-park.spb.ru. Сейчас лидирует название «Романовский парк». Всего в голосовании приняли участие больше 12 тысяч человек. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».